Как пользоваться Панелью Управления uCoz
2961 просмотр | Оставили 0 комментариев


В предыдущей статье мы создали сайт и остановились на том, что оказались в ПУ. Для начала разберемся с определением Панели Управления. Как я говорил в предыдущей статье, ПУ - это место, откуда "создатель" может как угодно управлять своим сайтом, от создания пользователей и удаления материалов, до каких-то глобальных изменений в дизайне.
Зрительно ПУ можно разделить на три части. Их я выделил разноцветными блоками:



То, что выделено оранжевым - это верхнее меню,зеленым- боковое меню, красным..ну, пусть будет центральное меню smile

И так, начнем с Центрального меню



Первый пункт - Управление дизайном. Пожалуй, у многих это самое посещаемое место в ПУ, т.к. постоянно приходиться что-то менять, подкручивать или добавлять, особенно после смены шаблона. И так, как вы уже, наверное, догадались, Управление дизайном нужно для управления дизайном smile Все просто. Здесь вы можете поменять абсолютно (Лямбдадельта одобряет) любой участок дизайна на вашем сайте, именно через Управление дизайном идет установка скриптов/шаблонов, исправление каких-либо косяков и т.д. Но, для подобных процедур нужны хотя бы базовые знания html и css, а где-то и js или php.
Если зайти в Управление дизайном, то можно увидеть нечто подобное:



Достаточно просто кликнуть по названию нужного вам шаблона, чтобы увидеть его код.
Вернемся на главную ПУ. Немного правее УД есть ссылка "Конструктор меню". Перейдя по ней откроется вот такой вот вид:



Здесь можно настроить пункты основного (стандартного меню), сделать его вертикальным/горизонтальным, добавить категории для основных пунктов, редактировать их и др.

Едем дальше.
Информеры.



Информеры - это очень полезная функция, которую можно использовать как угодно. Её прямое предназначение - вывод материалов любого модуля на любой странице сайта. Но, если проявить немного фантазии, то можно сделать нечто большее, например, вывод рекламных ссылок или собственный канал.

В использовании он довольно прост. Все, что нам нужно - это нажать на кнопку "Создать информер", выбрать желаемый модуль, заполнить остальные поля, и, вставив код информера(отображается с правой стороны, имеет вид $MIINF_N$, где N - это номер информера) в нужную нам часть шаблона, спокойно пользоваться его функциями.
С этим, думаю, разобрались.
Замена стандартных надписей.



С помощью данной функции можно изменить текстовую часть сайта, от названия модулей, до названия времен года или вида отображения иконки онлайн/оффлайн на форуме. В использование оно очень и очень простое. Достаточно лишь кликнуть на нужный нам раздел



Заменить какую-либо надпись и нажать на кнопку "Изменить". Если что-то пошло не так или вам просто не нравится новое название, достаточно нажать на кнопку "Восстановить" и вернется прежний текст.

Редактор смайлов.



Здесь можно добавить свой смайлик, загрузив картинку и написав какой-либо код вызова.

Управление доменами - на первое время это функция не понадобиться. Нужна она для того, чтобы купить доменное имя или, если оно уже куплено - прикрепить.

Настройка баннера и копирайта uCoz



Тут можно изменить вид "обязательной рекламы" от uCoz. Вариантов достаточно много, чтобы подобрать под свой шаблон. Можно выбрать обычную текстовую ссылку или же картинку. Скрывать данный копирайт нельзя! За это могут заблокировать!

Файловый менеджер или Корень сайта.



Сюда можно загружать все, что угодно, главное, чтобы это входило в рамки установленных правил. Обычно сюда загружают все элементы шаблона, но также можно использовать для хранения личной информации. Довольно удобная штука. Во всех смыслах smile

RSS-импорт.



Данная функция нужна для того, чтобы импортировать информацию из RSS-леты другого ресурса. Создать RSS транслятор не сложно - достаточно лишь кликнуть по кнопочке, которая находится в правом верхнем углу и заполнить несколько полей.

Комментарии через соц. сети



Для чего нужна эта функция, думаю, и так понятно. Позволяет настроить комментарии пользователей через соц. сети.

Запрет IP адресов - запрещает пользователям, ip который вы внесли в "черный список" посещать ваш ресурс. Все просто...и жестоко. Информацию по использованию можно увидеть, кликнув по этому пункту.
"Для блокировки IP адресов зайдите на свой сайт как администратор (группа "Администраторы"). Во вкладке "Управление" (верхнее меню) выберите пункт "Блокировка IP адресов"."

Раскрутка сайта - здесь будет информация по раскрутке сайтов. Довольно полезная функция.

Удаление сайта - название говорит само за себя. Полное, бесповоротное и беспощадное удаление сайта. Использовать только в крайних случаях.

С центральным меню закончили. Двигаем к боковому меню.



Это меню для управления модулями. Делится оно на 2 вкладки: Активные и Неактивные. Активные - это те модули, которые были активированы. Неактивные - это те, которые не были активированы. Логично, правда?

Разберемся с активной вкладкой. Что мы видим? Первый пункт - "Пользователи". Мы можем поступить двумя способами - навести курсор на стрелочку, которая показывает в правую сторону, в таком случае откроются подкатегории. Или же нажать на этот пункт и откроется отдельная страница с управлением. Думаю, что гораздо удобнее работать с отельной страницей, при том, что пункты и там, и там одинаковые, только во втором случае функционал будет гораздо шире. И так не только с модулем "Пользователи", но и с другими модулями тоже.
И так, Пользователи.



Здесь мы может как угодно управлять пользователями. Посмотреть, сколько зарегистрировано людей и ник последнего зарегистрированного пользователя.
Справа мы видим ссылку "Добавить пользователя". С помощью данной функции можно зарегистрировать одного или нескольких или очень много пользователей. Для чего это использовать - решать вам.
В списке пользователей можно увидеть полный список пользователей, сменить ники, перевести в другую группу или же сменить личную информацию. Все в вашей власти smile

Группы пользователей - можно создавать/редактировать/настраивать права групп пользователей.
Настройки модуля - здесь идут основные настройки модуля. Можно настроить поля для заполнения при регистрации, выбрать стиль социальных кнопок и многое многое другое.
Авторизация через социальные сети - позволяет настроить кнопки социальных сетей, отредактировать шаблон и т.д.
Ранги пользователей - чем больше сообщений у пользователя, тем выше его ранг. Также можно выбрать другой стиль рангов.
Массовая рассылка писем пользователям - рассылает письма всем тем пользователям, которые подписались на рассылку.
Массовое удаление/перенос пользователей - можно удалить/перевести в другую группу пользователей, которые давно зарегистрировались и неактивны. Больше подходит для крупных порталов.
Правила регистрации пользователей - тут, думаю, все ясно. При регистрации пользователь увидит правила, которые вы установили.
Управление аватарами - можно настроить отображение стандартных аватаров или загрузить свои.
Управление дизайном модуля - перенесет на страницу "Управления диайном".

Редактор страниц



Позволяет создавать отдельные страницы на сайта.
Здесь появляется новая функция - удалить модуль. Эта функция переносит модуль во вкладку "Неактивные", предварительно удалив все его настройки, шаблоны и содержимое.

Далее у всех модулей принцип работы один и тот же, и я не вижу смысл расписывать каждый.

Переходим к вкладке "Неактивные"



Данная вкладка нам нужна для того, чтобы активировать какой-либо модуль. Для этого кликаем по нужному модулю, затем смотрим на такую картинку:



Жмем "Активировать модуль" и пользуемся smile

С боковым меню закончили. Переходим к Верхнему меню.



Состоит оно из семи разделов, каждый из которых имеет по нескольку категорий. Начнем с раздела "Общее"



Главная страница - переносит нас на главную страницу ПУ (то место, откуда мы начинали).
Адресс сайта - переносит нас на наш сайт.
Имя сервера и ip, думаю, ясно что такое.

Настройки



Общие настройки - настройки всего сайта. Здесь можно сменить название сайта (Адрес сайта сменить нельзя!!!), выбрать другой шаблон, да и вообще многое-многое другое.
Следующие три пункта я уже объяснял выше.
Соц-бар - настройки вида кнопок регистрации через соц. сети.

Дизайн



Первый пункт - уже объяснял.
Управление дизайном (CSS) - перебрасывает на страницу с основным css.
Выбрать шаблон и библиотеки - можно выбрать один из бесплатных шаблонов.
Купить премиум шаблон - купить шаблон от дизайнеров uCoz.
Конструктор меню объяснялся в "красном блоке".
Быстрая замена участков шаблонов - позволяет заменить указанный кусок кода во всех шаблонах.
Конструктор шаблонов - используется при смене шаблона, т.е. установки не стандартного варианта. полностью меняет "скелет" всех активированных шаблонов.
Резервное копирование шаблонов - можно создать резервную копию всех шаблонов, чтобы в случае чего восстановить их.

Инструменты



Про первые три пункта уже рассказывал.
SMS-инструменты - позволяет настроить различные смс штуки.
Нагрды - редактирование иконок наград, название, категории, а также кем они могут быть выданы.
Посоветовать другу - можно создать форму, через которую пользователи могут поделиться страницей.
Далее я рассказывал про все, кроме Резервного копирования проекта. Создает резервную копию проекта smile
"В резервную копию попадут данные всех контент модулей (дампы баз данных) и все загруженные файлы (при создании полной копии).
В резервную копию не попадут настройки модулей, шаблоны (бекап шаблонов), данные статистики модуля "Статистика", личные сообщения пользователей."
Создать резервную копию можно только один раз в семь дней.

Безопасность



Не вижу смысла расписывать дальше про оставшиеся функции. Зачем они нужны - ясно по их названию и в объяснении они не нуждаются.
В разделе Помощь вы найдете FAQ по системе, ссылку на сообщество uCoz, ссылку на сайт с Вопросами/ответами и т.д.
В разделе Платные услуги можно приобрести себе премиум, увеличить дисковое пространство и многие другие плюшки.

Вот мы и разобрали практически всю панель управления. Надеюсь (очень надеюсь), что данный материал оказался вам полезен.



Автор: Endless
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск по сайту
Случайная статья
Случайный материал
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Теги
Редактирование титула в uWnd-окне Новая версия скрипта "Арена" от Яндекс'а PSD макет блога Набор красивых Flash иконок Замена админ-бара на свой / WoS-Bar Подробная информация об авторе материала Выдвижная верхняя панель с красивым эффектом Подборка Flash часов №2 Удобное добавление фотографии в фотоальбом Генератор смайлов! Новый вид отображения категорий Игра "Тетрис" на jQuery Рип шаблона sstalkers.ru + бонус Psshablon Скрипт Генератора пароля при регистрации Карта "Сталкер Зов Припяти" v1.0 PSD Макет Skylight Блочный вид форума Изменение кнопок "Редактировать" и "Удалить" на форуме Красивый вид рейтинга материалов Шаблон Awurs для сайтов World of Tanks Новый вид репутации + сортировка Рип аякс окон Автоматические баллы Новый вид истории ЛС Автоматическое заполнение тегов для всего сайта Расширенная онлайн статистика для ucoz без php Красивый вид code + подсветка синтаксиса Переключатели страниц как на uCozABC Упрощенный вид uNet-регистрации Оригинал шаблона Info-Rip Новый вид комментариев + модер-панель Новый вид истории репутации пользователя Скрипт "Преобразовать BB-код" Уникальный скрипт "Выстрел" Дополнительные BB-коды для каталога файлов Красивые Flash иконки социальных сетей Добавление сообщения на форум без перезагрузки страницы Новая модер-панель для каталога файлов Красивый вид опросов для uCoz Вывод полного имени файла Самостоятельный переход пользователей в другую группу Скрипт "Арена" для сталкер-сайтов Игра "Угадай число" Подборка Flash часов №3 Красивая страница ошибки 404 Проверка на правильность ввода каптчи Запрет на определенные слова в названии темы Шаблон "daintiness" для сайтов uCoz Предпросмотр добавляемого материала в Ajax окне для любого модуля